«Униженные и оскорбленные»: сборная Бразилии по футболу проиграла Германии со счетом 7:1

9 июля 2014 10:28

БЕЛУ-ОРИЗОНТИ. Сборная Германии с разгромным счетом 7:1 победила в полуфинале ЧМ-2014 по футболу команду Бразилии и вышла в финал мирового первенства,- передает корреспондент АПИ.

Для хозяев чемпионата ничего не предвещало беды - до начала матча с европейской командой. Первый гол в ворота бразильцев уже на 11-й минуте забил Томас Мюллер. На 23-й Мюллер отдал точный пас Мирославу Клозе и, несмотря на то что с ударом форварда по воротам голкипер Хулио Сезар справился, добивания мяча он вынести не смог. И пока бразильцы расстраивались из-за второго гола, Клозе радовался тому, что стал рекордсменом по числу забитых мячей на чемпионатах мира - перегнав Рональдо.

В следующие шесть минут сборная Германии устроила настоящую бомбардировку ворот Бразилии: на 24-й минуте Месут Озил отдал пас Филиппу Ламу, тот прострелил на Тони Крооса, и счет стал 3:0. На 26-й минуте Кроос повторил гол. Пятый раз пробил ворота Бразилии на 29-й минуте Сами Хедира, реализовавший передачу Озила. В раздевалки команды ушли со счетом 5:0 в пользу немцев.

Во втором тайме бразильцы с самого начала пошли в атаку, пытаясь забить гол престижа, однако немцы легко справлялись с соперником, а на 69-й минуте вновь нанесли точный удар по воротам и сердцам болельщиков. В этот раз Филипп Лам отдал передачу вышедшему вместо Клозе Андре Шюррле, который и обыграл Сезара. И на 79-й минуте Шюррле оформил дубль, пробив в дальний верхний угол. Лишь в самом конце матча, на 89-й минуте, от самого позорного исхода бразильцев спас Оскар. Однако и такой финал стал самым крупным провалом на чемпионатах мира за всю историю бразильского футбола.

«Как и все бразильцы, я очень и очень расстроена этим поражением. Я сочувствую всем, нашим фанатам и игрокам»,- написала в своем аккаунте в Twitter президент Бразилии Дилма Руссефф после матча.

Наставник бразильцев Луиз Фелипе Сколари в итоговой пресс-конференции заявил, что виноват именно он, так как отвечает за выбор игроков.

«После первого пропущенного гола мы почему-то запаниковали. Немецкая команда очень качественная, квалифицированная, вот она и воспользовалась этой ситуацией. А мы, в свою очередь, ничего не смогли им противопоставить. Прошу прощения за такой результат, за то, что не сумели пробиться в финал»,- сказал Сколари.

Бразилии еще придется побороться за третье место, а Германия в финале 13 июля сразится с победителем матча Аргентина - Голландия.